Odontologia

Apresentação

O curso de graduação em Odontologia, a FAMP, forma cirurgiões-dentistas capazes de aplicar princípios biológicos, técnicos e éticos para solucionar os problemas de saúde bucal da população. O cirurgião-dentista assim formado, no exercício de suas atividades profissionais - como autônomo ou assalariado, isolado ou em equipe - demonstra um comportamento baseado essencialmente nos seguintes padrões:

• Diagnosticar os problemas bucais existentes, estabelecendo e executando planos de tratamento compatíveis com as condições socioeconômicas e com o estado de saúde geral do paciente, encaminhando-o quando necessário, à consulta ou tratamento especializado.

• Utilizar sistemas para racionalização do trabalho, que possibilitem maior produtividade sem prejuízo de qualidade, tendo a prevenção como filosofia de conduta.

• Educar o paciente e a comunidade sobre os principais problemas bucais, visando à melhoria e a manutenção da saúde bucal, realçando a importância da adoção de medidas preventivas adequadas.

• Identificar situações de emergência, executando procedimentos e tomando medidas que objetivem o pronto atendimento.

Para alcançar esse padrão o modelo curricular a seguido no curso de odontologia, é o resultado de um esforço da Coordenação. Nele desenvolve-se um programa integrado, que consta de:

• Uma parte básica biológica no âmbito geral.

• Disciplinas pré-clínicas interdepartamentais, que procuram aliar o conhecimento básico ao aplicado (incluindo algumas experiências clínicas).

• Aprendizado clínico em quatro semestres sob a forma de clínica odontológica de adultos e infantil. Sendo que os dois últimos semestres objetivam a prática clínica repetitiva.

• Atividades complementares na área social (Clínica Extra-muro).

A estratégia adotada para a estruturação curricular foi a do planejamento por objetivos, culminando com o estabelecimento, de uma forma clara, do perfil do cirurgião-dentista que a faculdade se propõe a formar. A partir daí, delineou-se quantitativa e qualitativamente o conteúdo programático que deve ser desenvolvido nas áreas acadêmicas.

Com essa estruturação curricular, a filosofia de trabalho na Clínica Odontológica será a seguinte: o acadêmico aplica de forma integral os conhecimentos adquiridos e as habilidades desenvolvidas prévia e isoladamente, nas diferentes disciplinas do curso de odontologia, visando adquirir vivência clínica, a fim de que possa diagnosticar, planejar, executar e avaliar casos clínicos. Desta forma, os objetivos da Clínica Odontológica necessariamente convergem para os objetivos gerais do curso e oferece no término do processo de graduação um profissional completo e pronto para ingressar no mercado de trabalho.

Coordenação

Profª. Dra. Daniela Cristina de Oliveira

Graduação em Odontologia pela Fundação Municipal de Educação e Cultura de Santa Fé do Sul - FUNEC - Santa Fé do Sul

Mestrado em Odontopediatria Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – FOA/UNESP - Araçatuba

Doutorado em Ciência Odontológica com área de concentração Saúde bucal da criança pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – FOA/UNESP – Araçatuba

Corpo Docente:

Adelma Cláudia Rizzi Lattes adelmarizzi@fampfaculdade.com.br
Ana Paula de Souza Paixão Lattes anapaulapaixão@fampfaculdade.com.br
Camila Ferreira Silva Lattes camilaferreira@fampfaculdade.com.br
Carla Oliveira Favretto Lattes
Carlos Alberto Carranza López Lattes carlosalbertolopez@fampfaculdade.com.br
Daniel Dias Santos Feres Lattes danielferes@fampfaculdade.com.br
Daniel Garcia Silva Lattes danielgarcia@fampfaculdade.com.br
Daniela Cristina de Oliveira Lattes
Damiana Costa Resende Lattes
Eliane Teodoro Lattes elianeteodoro@fampfaculdade.com.br
Eliane Silveira Lemes Mota Lattes elianemota@fampfaculdade.com.br
Francyelle Marques Resende Lattes francyelleresende@fampfaculdade.com.br
Grace Kelly Martins Carneiro Lattes gracekelly@fampfaculdade.com.br
Henry Marlon Coelho Pires Lattes henrycoelho@fampfaculdade.com.br
Joel Ribeiro Mota Lattes joelribeiro@fampfaculdade.com.br
Jonathan Primo Pereira Silva Lattes jonathanprimo@fampfaculdade.com.br
Kepler Alves Resende Lattes kepleralves@fampfaculdade.com.br
Laurana Rabelo Montes Lattes lauranarabelo@fampfaculdade.com.br
Leana Ferreira Crispim Lattes leanacrispim@fampfaculdade.com.br
Luana Cardoso Cabral Lattes luanacardoso@fampfaculdade.com.br
Luciana Regina Dias Lattes lucianadias@fampfaculdade.com.br
Marcelo Juliano Moretto Lattes marcelomoretto@fampfaculdade.com.br
Marcelo Timo Machado Lattes marcelomachado@fampfaculdade.com.br
Mayara Carvalho Borges Lattes mayaraborges@fampfaculdade.com.br
Mônica Oliveira Carrijo Lattes monicacarrijo@fampfaculdade.com.br
Nádia Cristina Fecchio Nasser Horiuchi Lattes nadianasser@fampfaculdade.com.br
Neire Moura de Gouveia Lattes neiremoura@fampfaculdade.com.br
Pâmella Coelho Dias Lattes pamellacoelho@fampfaculdade.com.br
Paulo Celso Pardi Lattes paulopardi@fampfaculdade.com.br
Raniery José Fernandes Lattes ranieryfernandes@fampfaculdade.com.br
Rodrigo Resende da Silva Braga Lattes rodrigobraga@fampfaculdade.com.br
Rodrigo Martins Tonet Lattes
Samuel Lucas Fernandes Lattes samuelfernandes@fampfaculdade.com.br
Ubiratan Gonçalves Junior Lattes ubiratangoncalves@fampfaculdade.com.br
Victor Tieghi Neto Lattes victortieghi@fampfaculdade.com.br
Wellington Francisco Rodrigues Lattes wellingtonrodrigues@fampfaculdade.com.br

Plano de Ensino

Parecer do MEC

Curso Reconhecido - Portaria n° 219, de 01 de novembro de 2012.

  • Apresentação
  • Coordenação
  • Corpo Docente
  • Parecer do MEC
  • Estrutura Curricular
  • Horários Aula

Newsletter

Cadastre-se e receba novidades sobre cursos e demais informações.